Росимущество предлагает группе "Ист Лайн" договориться о сумме арендной платы за использование аэровокзального комплекса "Домодедово", признанного судом федеральной собственностью, сообщил "Интерфаксу" представитель федерального агентства.

Десятый апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Московской области о возврате в госсобственность аэровокзального комплекса "Домодедово", принятое по иску Росимущества; судебный вердикт вступил в законную силу.

Между тем Росимущество не спешит добиваться исполнения судебного вердикта, склоняясь к заключению мирового соглашения - на условиях выплаты "Ист Лайном" арендной платы за использование терминала. "Использование федерального имущества должно впредь осуществляться на возмездной основе, сумма должна быть рассчитана на основании отчета об оценке", - заявил представитель Росимущества. Ведется ли оценка аэровокзала "Домодедово", в Росимуществе не знают.

Ранее Росимущество говорило о выплате "Ист Лайном" в бюджет компенсации в размере не менее 30 млн долларов, "Ист Лайн" соглашался только на 1 млн.

"Мы считаем, что сумма в 1 млн долларов явно не соответствует стоимости имущества. И отчета об оценке "Домодедово" мы не получили, даже на 1 млн долларов", - отметил собеседник "Интерфакса".

При этом, по его словам, на досудебной стадии Росимущество и "Ист Лайн" договорились о мировом соглашении, предполагающем переход на арендную плату. Однако эта договоренность "Ист Лайном" не исполняется, отметил он. "Поэтому мы продолжили судебный процесс, который "Ист Лайн", к сожалению, проиграл", - резюмировал представитель Росимущества.

Напомним, в конце 1990-х годов группа "Ист Лайн", которую контролирует бизнесмен Дмитрий Каменщик, и в которую входит 14 предприятий, взяла под контроль все основные виды бизнеса в "Домодедово". До 1997 года аэровокзальный комплекс был закреплен за госпредприятием "Домодедовское производственное объединение гражданской авиации". 15 сентября 1997 года госпредприятие обменяло имущество, оцененное в 21 млн руб., на 42 192 акции ОАО "Домодедово-2". Позднее это ОАО преобразовалось в ЗАО "Аэровокзальный комплекс "Домодедово"" (подконтрольно группе "Ист Лайн"), а госпредприятие ликвидировалось.