Банк ВТБ создает крупнейшую в России девелоперскую компанию для управления доставшимися ему в кризис активами, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на строителей, являющихся клиентами банка.

По словам одного из них, создание новой структуры и подбор персонала курирует вице-президент банка Павел Косов, отвечающий за кредитование девелоперов. Уже набрали 40-50 человек, уточняет собеседник издания.

Эту информацию подтвердили топ-менеджер ВТБ и менеджер одного из подразделений банка. По оценке одного из них, новая компания может стать крупнейшим девелопером в России, если к ней присоединят и активы девелоперской "дочки" банка - ЗАО "ВТБ-девелопмент". Пресс-служба банка не подтвердила информацию об этом новом холдинге. Универсальная управляющая компания создается на базе ООО "ДКС" (ранее входило в "Дон-Строй"), туда и нанимают людей, знает близкий к ВТБ источник. По его словам, со временем она должна получить функцию технического заказчика для многих проектов ВТБ, т. е. будет заниматься организацией и сопровождением непосредственно строительства.

В результате кризиса банку достались активы строительных компаний, не сумевших расплатиться по кредитам. Так, ВТБ за 60 рублей приобрел 51% "Система-галс", задолжавшей банку 23,5 млрд рублей, и контрольный пакет футбольного клуба "Динамо" вместе с проектом строительства нового стадиона и многофункциональных центров на 937 тысяч кв. м. В стадии оформления и передача банку 50% плюс 1 акция ЗАО "Дон-Строй инвест", владеющего всеми жилищными проектами холдинга "Дон-Строй". Кроме того, банку досталось 1200 га земли в Одинцовском районе.

"Рано или поздно мы объединим эти проекты в единую систему управления, сейчас прописываем финансовую модель, которая будет готова в сентябре", - рассказывал в интервью "Коммерсанту" президент банка Андрей Костин.

Окончательного решения насчет новой структуры еще нет, указывает топ-менеджер ВТБ, хотя включение в нее "ВТБ-девелопмента" выглядит логично. Эта компания управляет строительными проектами в Петербурге, в которые ВТБ инвестировал средства еще до кризиса. "Если просуммировать все активы, то по объему земли и проектов это будет крупнейшая компания", - считает старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. В отличие от таких крупных компаний, как "СУ-155" и группа ПИК, которые строят жилье, у ВТБ будут проекты в разных сегментах - офисы, жилье, торговые комплексы и т. д.