В бельгийском Антверпене на продажу выставлены около 5000 старых могил, которые являются исторически ценными архитектурными сооружениями. И уже 120 бельгийцев стали владельцами мест на кладбище из категории "секонд хенд".

В Бельгии, как и в некоторых других странах Европы, земля на кладбище часто является собственностью города, который выдает "концессии" на ее использование своим жителям. Но это право предоставляется не навечно: многие из таких разрешений действуют только 25 лет после погребения человека, сообщает газета The Wall Street Journal.

Семьи умерших могут продлевать эти "концессии", и многие именно так и поступают. Но если они не делают этого, то могильные памятники сносятся, а землю могут передать для погребения другого человека.

Как отмечает РИА "Новости", сейчас в Антверпене насчитывается 5000 предложений на рынке могил "секонд хенд", которые стоят от тысячи до трех тысяч евро, в зависимости от их размера. При этом новая могила стоит около трех тысяч евро.

Покупать старые могилы в Антверпене разрешили в 2007 году, но только в апреле нынешнего года эта тенденция получила активное развитие на рынке.