Экономисты и политики продолжают спорить, как решить проблемы Греции с наименьшими потерями. В частности, немецкие политики предложили Греции продать необитаемые острова, пишет BFM.ru.

Германия, на которую придётся существенная нагрузка как в случае выделения средств, так и в случае отказа от помощи Греции, не впервые выступает с оригинальными идеями по решению долговых проблем этой страны. Как заявил газете Bild глава промышленного крыла партии Христианско-демократического союза Германии Йозеф Шларман, у Греции есть недвижимость, предприятия и даже незаселённые острова, которые можно было бы реализовать, а выручку направить на решение проблем государства.

Представитель Свободной демократической партии Германии, финансист Франк Шеффлер поддержал идею продажи островов. "Греческое правительство должно радикально избавиться от некоторых компаний, а также продать недвижимость, например, необитаемые острова", - заявил политик.

Сейчас объем госдолга Греции превышает 294 млрд евро, а дефицит бюджета на начало 2010 года оценивался в 12,7% греческого ВВП.