Китайский застройщик построит в Санкт-Петербурге жилой квартал. Соглашение об этом, а также о сотрудничестве в области производства энергетического оборудования будет подписано в рамках визита в Китай делегации Северо-Западного федерального округа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя полпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгения Лукьянова.

Сумма всех соглашений составит около 600 млн долларов, из которых 500 млн - инвестиции в строительство. Лукьянов отказался назвать петербургскую компанию, предлагающую китайской стороне проект строительства жилого квартала "во избежание латентной рекламы". По его словам, китайский застройщик будет выбран в сотрудничестве с Экспортно-импортным банком Китая.

Важными сферами сотрудничества с Китаем Лукьянов назвал связь и телекоммуникации, энергетику, автомобилестроение, авиастроение и космос, ядерные технологии, строительство скоростных автомобильных и железнодорожных дорог. За первые семь месяцев 2007 года товарооборот между российскими регионами СЗФО и Китаем достиг 2,36 миллиарда долларов.

Это не первый проект, который ведут в Санкт-Петербурге китайские компании. В Красносельском районе на участке 208,5 гектара Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией будет возведен многофункциональный комплекс "Балтийская Жемчужина". Проект предусматривает размещение более миллиона квадратных метров жилых площадей, а также небоскреб высотой 188 метров, океанариум, музей современного искусства и коммерческие помещения.

Инвесторами "Балтийской жемчужины", которая объединит "под одной крышей" более одного миллиона квадратных метров жилья и 400 тыс. квадратных метров коммерческих помещений, выступят несколько китайских компаний.

Инвесторы вложат в проект, уже прозванный горожанами "чайна-тауном", около 1,5 млрд долларов. Многие предполагают, что именно с него начнется массовая миграция китайских граждан в Петербург, а потом и в другие западные регионы России. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уверяет, что речь идет не о миграции китайцев в город, а о миграции денег.

Возможно, что в скором времени у китайских компаний может появиться еще один проект в Петербурге. Речь идет о платном автомобильном тоннеле, который должен связать левый и правый берега Невы, обеспечив круглосуточную связь между двумя частями города.

Общая стоимость проекта - более 26 млрд рублей. Инвестфонд выделит треть необходимой суммы, оставшиеся деньги в равной пропорции выделят Петербург и частный инвестор.