В настоящее время не более 10% россиян могут позволить себе взять ипотечный кредит и купить жилье. Задачей правительства на этот год при реализации нацпроекта "Доступное жилье" станет увеличение почти вдвое численности граждан, пользующихся ипотечными кредитами.

Вчера в Белом доме первый вице-премьер Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с рядом губернаторов из Приволжского и Сибирского федеральных округов, на котором обсуждалась реализация нацпроекта в сфере жилищного строительства, сообщает "Российская газета". В начале совещания Медведев сообщил, что в прошлом году именно в этих двух округах граждане взяли наибольшее количество ипотечных кредитов: в ПФО - 26% от общего количества взятых в России кредитов по ипотеке, в СФО - 24%. Поэтому куратор нацпроектов решил вчера выслушать именно губернаторов из Поволжья и Сибири.

Первый вице-премьер заявил, что с прошлого года, то есть с момента начала практической работы по реализации приоритетных национальных проектов, началось "активное использование ипотечных форм кредитования во всех регионах России". "В нашей стране механизм ипотеки уже работает. Правда, региональная дифференциация в этом деле остается заметной", - сказал Медведев.

Всего в 2006 году в нашей стране было выдано около 200 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 260 млрд. рублей. "Эта сумма в 2,5 раза больше, чем мы в правительстве планировали потратить в 2006 году на эти цели", - рассказал Дмитрий Медведев.

Впрочем, об успехе реформы в сфере жилищного строительстве говорить пока не приходится. Основной строительный бум и рост числа взятых ипотечных кредитов наблюдается преимущественно в нескольких наиболее экономически развитых регионах: в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Тюменской области и Татарстане. "География ипотечного кредитования все еще остается узкой", - заявил куратор нацпроектов. Причины, по которым население пока что не слишком охотно берет ипотечные кредиты, хорошо известны: высокие процентные ставки и низкие доходы самих граждан. По словам Дмитрия Медведева, "разрыв между доходами людей и стоимостью жилья представляет из себя огромную проблему". В результате сейчас, по данным правительства, не более 10% россиян могут воспользоваться ипотечными кредитами при покупке жилья. "Я понимаю, что лет пять назад ипотекой могли воспользоваться не более 3% наших граждан. Но нынешняя цифра не может устраивать правительство. Поэтому заданием для нас на 2007 год станет достижение результатов, при которых ипотека станет доступной хотя бы для 17% россиян, а общая сумма выдаваемых ипотечных кредитов достигнет 300 млрд. рублей", - рассказал Медведев.

В числе других основных задач, которые правительству предстоит решить в ближайшие годы в рамках реализации нацпроекта "Доступное жилье - гражданам России", Медведев назвал дальнейшее снижение процентных ставок при выдаче ипотечных кредитов (в идеале до 5-7% годовых), а также "введение новых ипотечных продуктов". Первый вице-премьер пояснил, что необходимо разработать особые условия выдачи таких кредитов для молодых семей - в особенности для тех, которые имеют право на получение материнского капитала. Он напомнил, что с 2010 года граждане получат право пользоваться материнским капиталом.

"К 2010 году правительство должно подойти подготовленным. Дело в том, что накопленный к тому времени материнский капитал может "выйти" на жилищный рынок и будет вкладываться в том числе и в систему ипотеки", - рассказал куратор нацпроектов. По его словам, необходимо будет создать все условия для того, чтобы граждане могли максимально эффективно использовать средства материнского капитала на жилищном рынке.