Небольшое по площади возгорание из-за короткого замыкания в электросистеме кондиционера, которое называют причиной пожара в строящемся комплексе небоскребов "Грозный-Сити", могло иметь куда меньшие последствия. В настоящее время эксперты проверяют не только соблюдение требований пожарной безопасности на строившемся объекте, но и само строительство. Есть подозрения, что при проектировании был нарушен ряд норм.

{pic_1 c}

Во-первых, высотные объекты, тушение пожаров в которых зачастую сопряжено с трудностями, должны быть разделены на противопожарные отсеки по принципу подводных лодок. "Более того, они должны разделяться противопожарными поясами по периметру", - заявил ИТАР-ТАСС замглавы МЧС РФ, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян.

- В блогах: "Вентфасады горят очень хорошо"

"Внутри здания не работали специальные пожарные лифты, и все по той же причине - высотка не сдана в эксплуатацию, но начиная с третьего этажа везде было задымление, и без специальных средств защиты пожарные там находиться не могли, - добавил замглавы МЧС. - Они максимально могли подняться до 20-го этажа, так как у них в баллонах заканчивался воздух, поэтому тушение пожара изнутри было ограничено". Кроме того, воду пожарные могли подать только на 20-22 этаж, были задействованы и 50-метровый подъемник, и автолестница Грозненского пожарного гарнизона: "Но они могли накрыть только треть 145-метрового дома".

{pic_2 c}

Из-за того, что здание еще не было введено в эксплуатацию, не сработала и автоматическая система пожаротушения. Если таковая вообще была - сейчас это проверяется. "Автоматика должна обнаружить очаг пожара и потушить его", - отметил Чуприян.

{pic_3 c}

Опять же по причине неготовности здания оно не было подключено к водоснабжению, что затруднило работу пожарных. "Были смонтированы системы противопожарных водопроводов, но на момент пожара они оказались не запитанными. Почему это произошло, предстоит выяснить экспертам", - заявил в интервью "России 24" глава департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых.

Ну и конечно, запрещено использование в отделке легковоспламеняемых материалов. Например, в "Грозном-Сити" утеплитель оказался несгораемым, "но влаговетрозащитная пленка была сгораемой, и это послужило распространению огня на огромную площадь", - пояснил замглавы МЧС Чуприян. Дешевых в свою очередь пояснил, что применение такой горючей пленки допускается, но при условии наличия противопожарных поясов.

Он также сообщил, что для тушения пожара в высотке вертолеты использовать не удалось как по причине темного времени суток, так и из-за плотной застройки вблизи горящего здания. Ранее сообщалось, что вертолетам к тому же негде было набирать воду - из крупных водоемов рядом находится лишь река Сунжа, но она не могла служить источником из-за небольшой глубины.

{pic_4 c}

"Пожар случился по воле Всевышнего"

"Почему системы, которые должны быть запроектированы и они запроектированы, оказались на момент пожара неспособными выполнить свои функции. Это сейчас основной вопрос. И когда мы получим на него ответ, можно делать какие-то выводы", - подытожил Дешевых.

Глава Чечни Рамзан Кадыров комментариев о возможных причинах неработоспособности противопожарной системы в его здании пока не предоставил. Если не считать такой, оставленной в Instagram: "Пожар случился, по воле Всевышнего, а против ЕГО воли мы бессильны" (орфография автора. - Прим. NEWSru.com).

Арабский принц построит в Грозном новый небоскреб

Но не бессильны против последствий волеизъявления Всевышнего, очевидно, убежден Кадыров. Он объявил, что его друзья из ОАЭ уже выразили готовность построить неподалеку от выгоревшего небоскреба новый, еще лучше прежнего.

"Арабский инвестфонд Royal Group из Абу-Даби приступает к строительству в Грозном гостиничного комплекса. Он расположится недалеко от спорткомплекса "Ахмат-Арена". Рамзан Кадыров отметил, что фактически началом реализации проекта можно считать эту неделю. Он также подчеркнул, что по поручению наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда Бин Заида Аль-Нахайана в течение ближайших двух недель в Грозный направится группа инвесторов для изучения и реализации проектов, предложенных руководством ЧР", - говорится в сообщении на сайте правительства Чечни.

Как быть с пострадавшим "Олимпом", пока неясно. Очевидно, что здание подлежит восстановлению, ведь его конструкции при пожаре не пострадали. "В результате пожара сгорела только внешняя отделка здания "Олимп". Ни конструкция здания, ни утеплитель под обшивкой не пострадали. Сгорел только композит - полусантиметровый материал, которым обшиты внешние стены здания. Внутренние помещения также не пострадали", - цитирует пресс-служба чеченского правительства министра строительства республики Хасмагомеда Хизриева.

"С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий", - ранее пообещал Кадыров.