Бывший главный специалист управления земельного контроля департамента архитектуры и строительства администрации Самары Нина Голованова за получение взятки в размере 800 евро приговорена Самарским областным судом к 4 годам лишения свободы. Пожилая женщина никак не ожидала того, что ее отправят в колонию, надеясь на условный срок. После оглашенного приговора чиновницу взяли под стражу прямо в зале суда, пишут "Новые известия".

Нина Голованова была задержана с поличным сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД Самарской области 20 февраля 2008 года. Чиновница отказалась ставить подпись в акте перевода после перепланировки жилого помещения в нежилое, затребовав от собственника 50 тысяч рублей.

"Она заявила мне, что, если я не заплачу, то буду ходить за подписью до самой пенсии", - рассказывал в ходе следствия потерпевший Вениамин Грачев.

Нина Голованова придумывала разные предлоги, чтобы выманить из Грачева требуемую сумму. То крыльца в помещении нет, то документ написан ручками с разными чернилами. То говорила, что не будет подписывать бумагу, в коей имеются грамматические ошибки. Вениамин Грачев полагает, что волокита создавалась Головановой нарочно, дабы дать ему понять, что без денег дело с мертвой точки не сдвинется.

В конце концов, Грачев убедил Голованову "умерить аппетиты" и снизить сумму вымогаемой взятки с 50 тыс. рублей до 30. Чиновница согласилась. Договорились, что деньги Вениамин Грачев принесет ей в валюте.

На самом деле платить предприниматель ничего не собирался. Договорившись о дне передачи "вознаграждения" он сразу же отправился в Управление по борьбе с организованной преступностью. Последняя встреча с Ниной Головановой была записана на видео.

20 февраля 2008 года Вениамин Грачев пришел на работу к чиновнице и принес 800 евро. Как только деньги были переданы, Голованова вручила ему долгожданный акт приемки помещения. Сразу после этого в кабинет вошли сотрудники правоохранительных органов.

Несмотря на ожидания Нины Головановой, приговор оказался достаточно суровым ? 4 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. И это ? с учетом всех положительных характеристик. В последнее время, в связи с объявленной в России масштабной борьбой с коррупцией, за взятки условных сроков почти не дают. Особенно, если это касается должностных лиц государственной или муниципальной власти.