Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне на совещании по развитию жилищного строительства в регионах, которое проходило в Кирове, поставил задачу: к 2016 году необходимо увеличить объем жилищного строительства до 100 млн квадратных метров, а к 2020-му - до 142 млн квадратных метров.

"Прежде всего, нам надо окончательно преодолеть последствия кризиса. И вновь начать активно наращивать объемы жилищного строительства. За предстоящие 5 лет постараться добиться роста в полтора раза - с 58 млн квадратных метров в 2010 году до 90 млн квадратных метров в 2015 году", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что за период действия программы "Жилище", инвестиции в которую составляют более 600 млрд руб., должно быть
построено почти 370 млн квадратных метров. "Уже в 2016 году планируется выйти на объем строительства в 100 млн квадратных метров, а к 2020 году - в 142 млн", - сказал Путин.

Премьер отметил, что по итогам каждого года будут рассматриваться
вопросы реализации региональных программ развития жилищного
строительства. "Со своей стороны, намерены поощрять инициативу регионов, оказывать финансовую помощь тем субъектам, которые добиваются лучших показателей в развитии жилищного строительства", - сказал премьер, отметив, что на эти цели в ФЦП "Жилище" заложен 21 млрд рублей.