Украшением строящегося в российской столице международного делового центра "Москва-Сити" обещает стать новая пешеходная набережная, которая по решению московских властей появится на левом берегу Москва-реки. В широкую зону для пешеходных прогулок с зелеными насаждениями будет превращена часть нынешней Краснопресненской набережной от 3-го транспортного кольцам до Экспоцентра. Этой части будет возвращено историческое название - Пресненская набережная.

Там же появятся причалы для организации речного сообщения с другими районами столицы.

На этом нововведения в районе "Москва-Сити" не ограничиваются. По распоряжению мэра города Юрия Лужкова, переулок, ранее не имевший названия и расположенный между Московским международным деловым центром и Экспоцентром станет называться Выставочным переулком, сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии.

Кроме того, 4-й Красногвардейский проезд, расположенный между нынешней Краснопресненской набережной и 2-м Красногвардейским проездом и проходящий вдоль 3-го транспортного кольца, будет переименован в Тестовскую улицу.

Проект строительства "Москва-сити" начал реализовываться в 1992 году. В настоящее время на разных стадиях освоения находятся все участки со сроком ввода в эксплуатацию в 2007 - 2009 годах. Нынешним летом начнется строительство 600-метровой башни "Россия" по проекту всемирно известного архитектора Нормана Фостера. В общей сложности на левом берегу Москва-реки будет возведено около десятка небоскребов общей площадью более 4,5 млн квадратных метров.