Компании ТНК-ВР удалось продать офисный комплекс "Альфа-Арбат-центр" общей площадью около 50 тысяч кв. м, расположенный на Старом Арбате. Комплекс, оцениваемый в 230 млн долларов, выкупили структуры группы "Промсвязьнедвижимость", которые уже сдали здание целиком в аренду "Россельхозбанку", пишет "Коммерсант".

Газета сообщает, что ТНК-BP приняла решение о продаже своего головного офиса на Арбате еще в 2009 году, а брокерские компании Knight Frank и Cushman & Wakefield начали искать покупателя, готового заплатить за объект не менее 244 миллионов долларов, либо арендатора не менее чем на 30% площадей по ставке не ниже 750 долларов за квадратный метр в год.

Ранее "Альфа-Арбат-центром" интересовалась "Транснефть", однако в начале этого года отказалась от сделки.

В итоге покупателем здания стали структуры группы "Промсвязьнедвижимость", подконтрольной братьям Дмитрию и Алексею Ананьевым, рассказали изданию два консультанта рынка недвижимости.

По словам собеседников "Коммерсанта", новый владелец уже договорился о сдаче всего здания в аренду "Россельхозбанку". Источник, близкий к банку, подтверждает, что переговоры об аренде "Альфа-Арбат-центра" близки к завершению.

"Промсвязьнедвижимость" создана в 2000 году как девелоперское подразделение "Промсвязьбанка". Основные владельцы Дмитрий и Алексей Ананьевы. Под управлением компании находятся активы в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью 994 тысячи кв. м, площадь завершенных девелоперских проектов - 327 тысяч кв. м.