Согласно новым правилам ставки налога на землю устанавливают местные власти, однако верхняя граница в любом случае определена на уровне 0,3% от кадастровой стоимости. Таким образом, даже по самой высокой ставке налог на 6 соток земли в садово-огородном товариществе в Подмосковье не будет выше 1722 рублей в год, сообщает газета "Известия.ru".

Как говорит Ольга Нестерова, начальник управления оценки Роснедвижимости, "самая высокая кадастровая стоимость дачной земли в Подмосковье составляет 957,87 рубля за квадратный метр. Даже исходя из максимальной ставки земельного налога для садово-огородных товариществ (0,3% от кадастровой стоимости), за самую дорогую сотку ее владелец заплатит 287,36 рубля в год". При этом стоит отметить, что местные власти имеют право установить ставку налога ниже этого уровня.

Впрочем, не стоит забывать, что кадастровая стоимость земли различается в зависимости от типа использования. То есть земля под жилыми домами или гаражами ценится дороже.
По словам Нестеровой, "самая дорогая земля в Подмосковье под объектами ИЖС (индивидуального жилищного строительства - ред.) по кадастру стоит 7389 рублей за квадратный метр. Легко догадаться, что располагаются такие участки на Рублевке. Владелец дома и 15 соток на такой дорогой земле действительно заплатит примерно 33 тысячи рублей земельного налога. В остальных районах Подмосковья земля дешевле. А минимальная кадастровая стоимость квадратного метра земли под ИЖС составляет 55 рублей".

В любом случае не стоит забывать, что в соответствии с Налоговым кодексом ставка налога на землю не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка.