Виктор Кузеванов
Ботанический сад ИГУ

Директор ботанического сада Иркутского государственного университета (ИГУ) Виктор Кузеванов предложил перенять опыт Европы, США, Канады и Японии и начать озеленять крыши жилых домов Иркутска. Суровый климат этому не помеха. К примеру, Красноярск уже доказал, что выращивание газонов и субтропических растений в "экстремальных" условиях возможно.

Перенос озелененного пространства на крышу обеспечит растениям необходимое освещение, которое они не получают в затененных дворах, а также воздух, который намного чище, чем в приземном слое. Этими благами будут пользоваться и люди: на крышах они смогут отдыхать, гулять и ухаживать за растениями. В идеале такие места могут стать новым приватным клубным пространством, сообщает "Восточно-Сибирская правда".

Более того, зеленые крыши будут выгодны коммунальщикам: газон сэкономит тепло зимой и понизит энергозатраты на кондиционирование летом. И если под палящим солнцем черное рулонное покрытие крыши раскаляется до 90 градусов по Цельсию, то растительный покров способен удерживать температуру на уровне 20 градусов. Кроме этого "зеленые легкие", даже помещенные на большую высоту, будут очищать атмосферу.

Иркутские ученые уже подсчитали, что на крышах в старой части города самостоятельно растут около 20 травянистых и древесных видов.

"Они настолько неприхотливы, что им достаточно даже небольшого слоя субстрата, нанесенного ветром, и осадков", - рассказывает замдиректора ботанического сада Светлана Сизых. По оценкам ботаников, на иркутских крышах хорошо себя будут чувствовать приземистый вяз, ясенелистный клен, овсяница, очиток и другие растения.

Собственникам многоквартирных домов с подходящими плоскими крышами предлагают два варианта благоустройства: дорогой и "бюджетный". Много денег понадобится на создание поликарбонатной "теплицы", защищающей крышу, на грунты и субтропические растения, на систему полива и обогрева. Возможно появление даже целого зимнего сада.

В более же дешевом варианте возможна только укладка газона. Но и тогда на крыше нужно будет расположить гидро- и теплоизоляцию, противокорневой, выравнивающий, фильтрующий, дренажный слои, предусмотреть другие технические нюансы.

Однако самое главное - договориться с управляющими компаниями. Перед началом любых работ необходимо проконсультироваться с главным инженером УК, который сможет оценить техническое состояние крыши. В случае если собственники не получат разрешения на обустройство, то действовать они смогут только на свой страх и риск. Крыша относится к общедомовому имуществу, на его использование по определенному назначению, в том числе и для озеленения, необходимо письменное согласие двух третей собственников.