В Петербурге разгорается новый скандал из-за планов "Газпрома" по застройке Охтинского мыса. После отмены проекта небоскреба "Охта-центр", в который монополия вложила 7,2 млрд руб., "Газпром" решил использовать землю под возведение 200-300 тысяч кв. м жилья и коммерческих объектов. Но этому препятствуют данные археологов, раскопавших на месте будущей стройплощадки остатки древних крепостей.

Однако инвестору удалось через арбитражный суд арестовать счета археологов и урезать границы памятника, освободив участок от запрета на строительство. Градозащитники заявляют об угрозе уничтожения "петербургской Трои", требуя отставки отвечающих за культурное наследие чиновников из команды бывшего губернатора Валентины Матвиенко.

Как сообщает "Коммерсант", на Охтинском мысе в конце 1990-х годов была обнаружена средневековая шведская крепость Ниеншанц. В 2001 году городские власти взяли под охрану этот археологический объект. Соответственно, капитальное строительство в его границах запрещено. Однако "Газпромом", который приобрел участок под строительство 403-метрового офисного небоскреба "Охта-центр", эти границы захватывал. И Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) в 2009 году урезал границы памятника. И только зимой 2010 года под давлением градозащитников распоряжение главы КГИОПа было отменено и прежние границы крепости Ниеншанц были восстановлены.

Теперь "Газпром" решил на своем участке возвести 200-300 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. Но градозащитники вновь выступили против и добиваются признания всего Охтинского мыса музеем или достопримечательным местом, использование которого предусматривает жесткие ограничения, в том числе и на застройку. Археологическая экспедиция обнаружила на участке "Газпрома" помимо Ниеншанца остатки поселений неолита, древнерусских, шведских и финских крепостей. Ученые заявили, что ценную археологическую недвижимость необходимо сохранить. А в этом случае на участке "Газпрома" возможно лишь озеленение и размещение временных построек.

Но экспедицию обвинили в неисполнении контракта и предъявили иски о взыскании более 100 млн рублей неустойки, что позволило бы аннулировать невыгодные для "Газпрома" данные археологов.

А на прошлой неделе арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал распоряжение Смольного об отмене распоряжения 2009 года недействующим. Таким образом, в конце октября вступит в силу решение суда, и памятники Охтинского мыса вновь лишатся правовой защиты.

Накануне, как сообщает газета, градозащитники начали сбор подписей под открытым письмом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, требуя отставки руководства КГИОПа. Окончательно судьба Охтинского мыса будет решена после рассмотрения выводов историко-культурной экспертизы результатов раскопок, выполненной по заказу инвестора. Предполагается, что ее результаты будут представлены совету по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга 22 октября.