В последнее время покупатели квартир в новостройках все чаще сталкиваются с ситуацией, когда установкой стационарных телефонных номеров в квартирах занимается вовсе не МГТС, еще недавно бывший монополистом на рынке этих услуг, а незнакомые компании-операторы, которые за подключение "городского" телефона берут тарифы, зачастую в несколько раз превышающие привычные тарифы МГТС. Зато и ждать подключения телефона месяцами не приходится.

Сейчас в Москве, кроме МГТС, городские телефонные номера продают более 200 компаний. При строительстве дома застройщик сам решает, какая организация будет телефонизировать его объект. Новоселы, правда, не всегда этому рады: коммерческие операторы имеют право устанавливать тарифы, размеры которых государством не контролируются. В результате стоимость звонка с городского телефона может оказаться даже выше, чем разговор по мобильному, а за установку номера могут выставить вообще запредельную сумму. Так, если в МГТС установка прямого московского номера стоит 7200 рублей, то у их конкурентов эта сумма колеблется от 6 до 60 тысяч, сообщают "Известия".

"Приказать коммерческой структуре снизить тарифы мы не имеем права, - объяснил "Известиям" руководитель отдела связи департамента транспорта и связи Москвы Роман Резников. - И если покупателя не устраивает тариф, заставлять покупать телефонный номер его никто не будет. Другое дело, что, как правило, к дому подводит линии только одна компания, и если ее тарифы не устраивают жильцов, то купить телефонный номер у другой фирмы - например, той же МГТС - будет проблематично. Для этого жильцы дома должны объединиться и написать коллективное письмо с просьбой подключить их к другой телефонной сети. Если желающих будет много, а телефонная компания посчитает выгодным для себя вести собственные линии к этому дому, то через какое-то время дом будет телефонизирован. Такой случай у нас был в Бутове. Когда строили дом, застройщик заключил договор с небольшой телефонной компанией, которая установила огромные тарифы. Когда в дом стали заселяться люди, они сразу написали коллективную заявку в МГТС и жалобу нам и в префектуру. В результате в доме сегодня стоят линии МГТС, а старую телефонную компанию попросили оттуда съехать".