Береговая линия Строгинской поймы в Москве освобождена от незаконных строений, рассказал РИА "Новости" начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

"Прямо на берегу, без каких-либо разрешительных документов на землю, на площади 220 квадратных метров размещалось 11 бетонных строений-гаражей", - пояснил Шогуров.

Он подчеркнул, что берег Строгинской поймы по закону является территорией общего пользования, где для горожан обустроен пляжный отдых. Согласно положениям Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Каждый гражданин в соответствии с законодательством имеет свободный доступ к этой территории и может использовать ее для отдыха.

"Кроме того, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров, где запрещено любое строительство, не разрешается приватизация и аренда земли", - добавил Шогуров.

По его словам, в настоящее время строения демонтированы, часть городского пляжа, которая использовалась без прав на землю, вернули отдыхающим.