После вступления в силу поправок в Закон о долевом строительстве произойдет рост стоимости квадратного метра недвижимости в Москве. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал представитель Ассоциации пострадавших вкладчиков строительных пирамид и председатель Общественного антикоррупционного комитета Антон Беляков. По его словам, законопроект о долевом строительстве лоббирует интересы финансовых структур, которые уже несколько лет вкладывают значительные активы в строительный комплекс Москвы.

По мнению Белякова, "квадратный метр недвижимости в Москве превратился в ценную бумагу и значительные финансовые ресурсы, как банковских структур, так и финансово-промышленных групп". Эти "финансовые структуры играют на повышение стоимости этих ценных бумаг", отметил он.

Как сообщает "Финмаркет", директор правового департамента Ассоциации строителей России Александр Самойлов в свою очередь считает, что законопроект в целом учитывает требования ассоциации застройщиков.

В частности, поправки в закон "снимают солидарную ответственность банков, в более равное положение ставят застройщика и дольщика, допускают возможность заключения контрактов на основании гражданского законодательства и законодательства об инвестиционной деятельности", отметил он. Но в то же время добавил, что застройщики будут настаивать на принятии всех их требований, в том числе по защите прав граждан.