Генподрядчик Strabag отказывается от участия в будущих тендерах по строительству олимпийских объектов в Сочи. Об этом со ссылкой на представителя компании Кристиана Эбнера сообщила австрийская Wirtschaftsblatt. Ранее, выходя на Венскую биржу в 2007 году, Strabag обещала своим инвесторам большую загрузку мощностей в России: только в олимпийском Сочи австрийцы рассчитывали получить генподряды стоимостью свыше 1 млрд евро. Сейчас в копилке Strabag только один контракт на 62 млн евро, пишет РБК daily.

"Strabag больше не будет претендовать на контракты в Сочи и не рассчитывает, что объем заказов увеличится", - заявил Эбнер. По его словам, причина отказа кроется в финансовом кризисе: "Наши ожидания основывались на притоке частных инвестиций в олимпийское строительство". Однако инвесторы стали отказываться от озвученных заранее проектов, сетуют в Strabag. Среди "отказников" Эбнер называет Олега Дерипаску, который еще недавно владел блокпакетом в Strabag и собирался строить олимпийскую деревню в Сочи с объемом вложений 3 млрд евро.

Эбнер заметил, что из-за финансового кризиса планы частных инвесторов сдулись, стройка переводится на государственный счет, а бюджет Олимпиады сокращается с 5,5 млрд до 3,9 млрд евро, притом что изначальные инвестиционные планы доходили до 9,3 млрд евро. "В российских тендерах победить могут только российские компании, - уверен он. - В зарубежных игроках там не нуждаются".

Источник в "Олимпстрое" рассказал РБК daily, что полгода назад Strabag подавала заявки на участие в нескольких тендерах, в том числе по строительству одной из ледовых арен, но проиграла.

В октябре 2007 года, когда Strabag проводила IPO в Вене, инвесторам были обещаны золотые горы на российском рынке генподряда. Так, компания планировала участвовать в многомиллиардных тендерах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а от олимпийского "пирога" австрийцы рассчитывали получить работы, по крайней мере, на 1 млрд евро. На сегодняшний день в активе австрийцев - отдельные заказы в обеих столицах и единственный олимпийский контракт на 62 млн евро (завершение строительства аэропорта "Базэла" в Адлере).
В то же время австрийцы обещают вернуться в олимпийский подряд, если ситуация изменится. "Если кризис скоро пройдет и инвесторы начнут возвращаться в Сочи, Strabag снова войдет в игру", - заявил Эбнер.