Средняя цена предложения на вторичном рынке жилья Москвы снизилась в ноябре на 2,7% до 7,91 тысячи долларов за кв. метр. За ноябрь средние рублевые цены с учетом колебаний курса и инфляции выросли на 0,9% до 216,3 тысячи рублей за кв. метр. Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка жилой недвижимости аналитического центра корпорации "ИНКОМ", которые приводит агентство ПРАЙМ-ТАСС.

В Московской области средние рублевые цены выросли на 1,1% до 91,7 тысячи рублей за "квадрат", долларовые понизились на 2,5% до 3,36 тысячи долларов за метр. Всего с начала года долларовые цены выросли в столице на 30%, в области ? на 31%.

В Москве долларовые цены предложения снижались в большинстве административных округов и по всем типам жилья в диапазоне от 3 до 6%. В абсолютном пересчете снижение составило до 300 долларов за метр. Исключение составили элитные дома, а также квартиры, расположенные в ЦАО, где за ноябрь цены не изменились.

В Московской области снижение долларовых цен составило от 1% на элитные квартиры (в среднем 4,1 тысячи долларов за "квадрат") до 5% на панельные хрущевки (в среднем 3 тысячи долларов за метр). В абсолютных значениях снижение составило от 100 до 200 долларов за кв метр.

В ноябре рост общего объема предложения квартир происходил более медленными темпами. В Москве прирост составил 9,1% (против 19,8% в октябре), достигнув рекордного уровня в 47,3 тысячи объектов. В Московской области увеличение составило 6,4% (в октября - 12,7%), до 26,6 тысячи объектов.

Традиционно в Москве наиболее активно предлагались к продаже квартиры в домах, расположенных в ЦАО и ЗАО (36% и 25% от общего объема предложения). Структура предложения по типам жилья не изменилось, основная доля приходилась на типовую и современную панель, а также монолитные дома (24%, 18% и 22% соответственно).

В Московской области структура предложения также осталась примерно прежней: типовая панель и кирпичные дома с большой кухней составляли по 26% от всего объема предложения.

В Москве наиболее интенсивно росло предложение в сегменте недорогого жилья. Объем предложения в панельных "хрущевках" вырос за месяц на 19%, в современной и типовой панели на 10% и 6% соответственно. Всего на 1% выросло предложение в сегменте сталинских домов. В Московской области равномерно росло предложение в сегменте панельных хрущевок, кирпичных квартир с большой кухней и сталинских домов ? по 15%.