Регионы не хотят массово вводить у себя соцнормы на свет в 2014 году, хотя формально правительство разрешило им это делать. Как выяснила "Российская газета", жить по соцнормам собираются в основном "пилотники", где реформа стартовала ранее. Остальные не прочь взять тайм-аут.

Правительство намерено передать губернаторам право самим решать, когда вводить соцнормы на электроэнергию. За свободу выбора на недавнем совещании высказался премьер Дмитрий Медведев, заявивший, что "обязаловки и тотального введения" соцнорм допускать нельзя. Многие регионы собираются этим воспользоваться.

В Ульяновской области реформу начинать пока не будут - об этом на последнем аппаратном совещании заявил губернатор Сергей Морозов. "Мы не поддерживаем излишней торопливости: нужно еще раз просчитать возможные результаты от введения соцнорм", - уточнил глава региона.

Паузу решили взять и в Самарской области. Глава региона Николай Меркушкин сообщил об этом по итогам совещания у Дмитрия Медведева. "Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения", - пояснил Меркушкин. К слову, изначально Самарская область входила в число регионов, где эксперимент по вводу социальной нормы на электроэнергию должен был стартовать еще 1 сентября прошлого года, однако тогда местные власти не смогли принять необходимый перечень документов, утверждающих введение соцнормы.

В Карелии прямо говорят, что соцнормы на свет вредны. Особенно для жителей Севера, которые живут в условиях полярной ночи и сильных холодов.

В госкомитете по тарифам Республики Башкортостан подчеркнули, что планы по введению соцнорм со второй половины года ориентировочные и в любой момент могут измениться. Пока же специалисты внимательно изучают опыт других территорий.

В Орловской области, которая участвует в эксперименте, соцнормы, напротив, собираются сохранить. Но с 1 июля здесь, возможно, расширится спектр льгот. Сейчас в правительстве региона рассматривают этот вопрос. В частности, планируется ввести повышающий коэффициент для многодетных семей - то есть для них соцнорма будет увеличена. Обещают власти пересмотреть методику расчета и для других категорий льготников. "В целом введение соцнормы позволило решить проблему перекрестного субсидирования и установить справедливую тарифную нагрузку на потребителя, - сообщил губернатор Александр Козлов. - Кроме того, население учится рассчитывать энергопотребление и экономить".

Нормы на свет оставят в других пилотных регионах: Владимирской, Ростовской, Нижегородской областях, в Забайкалье и Красноярском крае.

Эксперты: соцнорму ввести можно, но как вариант "тарифного меню"

"Соцнормы могут иметь смысл только в электроэнергетике, в том плане, что они действительно могут помочь сократить объемы перекрестного субсидирования, когда за население платит промышленность, и научить граждан экономить", - комментирует "РГ" Сергей Сиваев, директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города.

При этом, по его мнению, переносить соцнормы на воду совершенно бессмысленно: "У нас нет задачи меньшего потребления воды. Объемы ее продаж и так за последнее время упали практически в два раза. Причем именно за счет жилищного сектора", - отмечает эксперт.

В части ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике даже с переходом на соцнормы быстрого эффекта не будет, говорит, в свою очередь, Андрей Маслов, руководитель департамента по сбытовой деятельности "РКС-Менеджмент". Социальная норма, по его мнению, позволит перенести лишь часть нагрузки на сравнительно состоятельные слои населения. На тех, у кого дома есть максимум благ для проживания: кондиционирование, декоративная подсветка, подогрев полов и прочее.

"На мой взгляд, соцнорма вообще должна вводиться как вариант "тарифного меню" для граждан, - рассуждает Андрей Маслов. - Сегодня человек может выбрать оплату электроэнергии по одноставочному тарифу, по зонам суток, исходя из его обычного графика расхода электроэнергии на коммунально-бытовые нужды. Аналогично предложил бы установить переход на потребление по социальной норме на основании добровольного волеизъявления каждого отдельного гражданина. Таким образом, социальная норма была бы одним из возможных вариантов выбора потребления и оплаты электроэнергии".