Экс-руководители управления капитального строительства Северного флота РФ подозреваются в причинении государству многомиллионного ущерба при исполнении госзаказа, сообщила во вторник Генпрокуратура.

В ходе проверки установлено, что в 2008 года бывшие руководитель организации - полковник запаса Константин Бокучава и начальник отдела капитального строительства - подполковник запаса Владимир Пригорницкий за 3 млн рублей обеспечили победу в конкурсе на строительство двух многоэтажных домов ЗАО "Балтмонтажпроект", говорится в сообщении.

В 2009 году, по данным следствия, Бокучава и Пригорницкий предоставили фиктивные документы о закупке строительного оборудования и похитили из бюджета еще почти 6 миллионов рублей.

Кроме того, незаконно списав имеющуюся задолженность перед указанным ЗАО, офицеры причинили государству ущерб на сумму свыше 9 миллионов рублей, уточнило надзорное ведомство.

По материалам прокурорской проверки в отношении Бокучава, Пригорницкого и генерального директора ЗАО "Балтмонтажпроект" Якунина возбуждены уголовные дела по пп. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).