Одним из последних документов, подписанных Юрием Лужковым на посту мэра Москвы, стало аннулирование решения о проведении инвестторгов столичной землей, пишет "РБК daily".

Напомним, недосмотр городских властей состоял в том, что продаваемый участок на Ленинском проспекте, который прежде занимала гостиница "Спорт", уже имел владельцев - компанию "Амираль" Мирослава Мельника и "Систему-Галс". По требованию главы столичной прокуратуры Юрия Семина участок на Ленинском был снят с торгов.

Распоряжение об отмене решения о проведении аукциона, на котором предполагалось реализовать право аренды земельного участка по адресу: Ленинский проспект, вл. 90/2, было подписано Юрием Лужковым в по­следний день его "правления" - 27 сентября. Причина аннулирования акта в документе не объясняется.

Отмены распоряжения о выставлении на торги 2,5 га под гостиницей "Спорт" требовала столичная прокуратура. Продать право аренды этого участка под жилищную застройку было решено 27 августа: соответствующее распоряжение подписал исполнявший и тогда обязанности мэра Владимир Ресин. Крайний срок проведения торгов был обозначен 8 октября.

В отсутствие мэра городские власти, по-видимому, не обратили внимания на одну "мелочь": участок на Ленинском проспекте с 2003 года принадлежит компании "Амираль" Мирослава Мельника, которая совместно с "Системой-Галс" пытается развивать там девелоперский проект. Отмена распоряжения о проведении торгов стала результатом обращения компании в прокуратуру.

Правда, поводом для отмены, по мнению прокуратуры, должно было стать не наличие собственников у продаваемого участка, а обременение будущего победителя аукциона дополнительными расходами.