Стоимость строительства будущего стадиона для московского футбольного клуба "Динамо" - "ВТБ Арены" - будет уменьшена на 100 миллионов долларов после того, как была представлена новая концепция проекта. Об этом сообщил председатель совета директоров компании "ВТБ Арена" Андрей Перегудов.

Как пишет РИА "Новости", "ВТБ Арена" не попала в список стадионов, которые в 2018 году примут матчи чемпионата мира по футболу. Изначально вместимость арены составляла 45 тысяч зрителей, но после того, как опубликовали список городов и стадионов, на которых пройдут матчи мундиаля, было принято решение сократить число мест на "ВТБ Арене" примерно в полтора раза.

По словам Перегудова, несколько дней назад новая концепция проекта была представлена руководству ВТБ. Он уточнил, что именно факт непопадания в список арен, которые примут матчи ЧМ-2018, стал ключевым для изменения концепции строительства. Согласно новой концепции проекта, число посадочных мест на стадионе сократится до 27 тысяч.

"Стоимость проектирования и строительства спортивной инфраструктуры, включая стадион, арену, торгово-развлекательный комплекс, парковку, академию спорта, всю соответствующую инфраструктуру (дороги, сети и прочее), составит 700-750 миллионов долларов, - сказал Перегудов в интервью газете "Ведомости". - Конструктивная часть (арены) меняется. Мы избавились от сложных металлических форм в конструкции стадиона - сделали их правильными, симметричными. Из-за того, что объем уменьшился, затраты сократились. Мы считаем, что экономия составит не менее 100 миллионов долларов".

Напомним, строительные работы на московском стадионе "Динамо", который по времени планируется реконструировать к чемпионату мира по футболу 2018 года, со скандалом начались в феврале 2012 года. По данным градозащитников, застройщиком была снесена часть фасада стадиона с уникальными барельефами советского скульптора Сергея Меркулова. Общественное движение "Архнадзор" заявило, что считает незаконным произведенный снос. В "ВТБ Арена-парк" в ответ на критику заявили, что снесенная часть фасада московского стадиона "Динамо" будет полностью восстановлена в первозданном виде.