Земельный участок Института научной информации по естественным наукам (ИНИОН) РАН, пострадавшего от пожара, не будет передан под коммерческие проекты. В этом заверил президент РАН Владимир Фортов, выступая на пресс-конференции в четверг.

"Речь о том, что это здание будет снесено, а на ее месте будет построено нечто - не идет", - сказал он. Его цитирует ТАСС.

Фортов напомнил, что в настоящее время действует мораторий на отчуждение имущества научных институтов. "Изъять что-то и передать кому-то можно только с согласия президента", - указал президент РАН.

- Дворкович по поручению Медведева придумал, где взять деньги на восстановление библиотеки ИНИОН

Ранее директор ИНИОН Юрий Пивоваров также пояснял, что решать вопрос о восстановлении здания может "либо президент, либо премьер... потому что это федеральная земля и федеральная собственность". При этом он указывал , что, "по заявлению сотрудников МЧС России, здание не подлежит восстановлению". Глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков сообщал, что вопрос о восстановлении здания будет решаться только после получения технической экспертизы от строителей. Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что поиск помещения для перевода книжного фонда из пострадавшей библиотеки уже ведется, прежде всего - среди площадей РАН.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте возник 30 января. Работы по ликвидации последствий пожара, площадь которого составила 2 тыс. кв. м, завершились только 2 февраля. В связи с пожаром прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы начала проверку. После пожара выяснилось, что значительная часть библиотеки ИНИОН утрачена, так как денег не хватало ни на оцифровку книг, ни на противопожарные перегородки.

В библиотеке ИНИОН по данным на 2014 год насчитывалось 14,2 млн единиц хранения, из них 6 млн книжных изданий, в том числе редких книг XVI - начала XX веков, собрания документов ООН, Лиги наций, парламентские отчеты США (с 1789 года) и Великобритании (с 1803 года), более 450 тыс. монографий и диссертаций. Библиотека располагала одной из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

Напомним, в 2013 году, во время старта реформы РАН, разгорелся крупный скандал, когда обнаружилось, что знаменитое здание президиума РАН на Ленинском проспекте "ничье", и 18 тысяч кв. м в нем используют 67 сторонних, не связанных с наукой организаций.