Московские власти планируют привлечь инвесторов к строительству кластеров, в которых будут жить зарубежные бизнесмены. Об этом "Известиям" рассказал первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Алексей Пешков. Как рассчитывают в мэрии, число экспатов должно существенно увеличиться в связи с созданием в Москве Международного финансового центра.

По словам Алексея Пешкова, площадки для размещения кластеров еще не определены. Среди вариантов, которые обсуждаются, - центр Москвы и присоединенные территории.

"Экспатам нужно предложить выбор, - рассказал Пешков. - Их главные требования к жилью - безопасность, комфорт, транспортная доступность. При этом, если экспат приезжает один, для него важна близость к культурным и досуговым учреждениям, а если с семьей - важнее обычно оказывается экология и наличие образовательных учреждений. По его словам, город готов вложить бюджетные средства в необходимую инфраструктуру".

Чиновник отметил, что вопрос о создании кластеров для экспатов возник в том числе в связи с планами по созданию в Москве Международного финансового центра. Как известно, он должен разместиться на территории "новой Москвы" между Рублево-Успенским и Новорижским шоссе. При этом 1,87 миллиона кв. метров отводится под офисную застройку, 1,78 миллиона - под жилье.

Как рассказал газете заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей Скопин, иностранные бизнесмены и сейчас живут или в арендованных и купленных квартирах в центре столицы, или в коттеджных поселках в Подмосковье и "новой Москве". По его мнению, Международный финансовый центр сможет привлечь около 600 зарубежных топ-менеджеров, которых логичнее разместить в закрытых поселках рядом с местом работы, то есть на присоединенных территориях.

При этом организовывать места компактного проживания экспатов в центре Москвы, по мнению эксперта, нецелесообразно, поскольку безопасность для них будет обеспечиваться только в пределах жилого комплекса. По мнению Скопина, в "новой Москве" может быть построено 5-6 коттеджных поселков для зарубежных бизнесменов - по числу крупных инвестиционных проектов.