Британская газета The Guardian опубликовала список самых дорогих отелей мира. В него вошли шесть гостиниц лакшери - самых элитных и высокобюджетных, прожить одну ночь в которых может позволить себе не каждая VIP персона.

Самым дорогим в мире является Королевский пентхаус (Royal Penthouse Suite) в President Wilson Hotel в Женеве. За ночь в этом номере придется заплатить 53,4 тыс. долларов. На втором месте - номер Sky Villa в отеле Palms Casino в Лас-Вегасе, принадлежащем основателю Playboy Хью Хефнеру. Одна ночь там стоит 40 тыс. долларов. На третьем месте находится отель Ritz-Carlton в Токио. Одна ночь в этом отеле обойдется в 17,2 тыс. долларов.

На четвертом месте обосновался Martinez Hotel во французских Каннах. Стоимость проживания в Президентском номере в этом отеле составляет от 14 тыс. до 43,8 тыс. долларов за ночь. Пятым стал отель Emirates Palace в Абу-Даби: 12,3 тыс. долларов за ночь. На сегодня это самая дорогая гостиница на Ближнем Востоке.

Замыкает шестерку также эмиратский отель Burj Al Arab в Дубае. Стоимость проживания в "Королевском номере" на 25 этаже этого отеля составляет 6,8 тыс. долларов за ночь.