Столичные власти поставили точку в одном из самых скандальных и таинственных девелоперских проектов Москвы. Возглавляемая мэром градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) отменила проект застройки старейшего трамвайного парка столицы - депо имени Апакова на Шаболовке. Город готов в суде расторгнуть инвестконтракт с компанией "Столица-Групп", которую участники рынка связывают с младшим сыном Юрия Лужкова Александром. Об этом пишет газета "РБК daily".

Согласно протоколу ГЗК, правительство Москвы сочло невозможной дальнейшую реализацию этого инвестпроекта из-за его "экономической неэффективности", которая обусловлена высокими затратами на вывод депо. Чиновники приняли решение расторгнуть инвестконтракт с ООО "Инвестиционная строительная компания "Столица-Групп", которое выступает девелопером проекта. В протоколе отмечается, что застройщик не согласен с действиями столичных властей, поэтому город готов расторгнуть инвестконтракт в судебном порядке.

Будущее трамвайного депо пока не ясно. "Депо имени Апакова продолжает свою работу", - заявили "РБК daily" в ГУП "Мосгортранс".

- В "Москва-сити" уйдет с молотка знаменитый долгострой Лужкова

- Cобянин попробует сделать то, что не удалось Хрущеву и Лужкову, - построить "русский Диснейленд"

Как напоминает газета, проект редевелопмента старейшего трамвайного депо столицы, которое начало работу в 1909 году, был запущен в 2004 году. Тогда Юрий Лужков согласился с предложением ИСК "Столица-Групп" о перебазировании депо имени Апакова и строительстве до 2008 года на его месте жилого комплекса. Право застройки более 3 га "Столица-Групп" получила без конкурса на беспрецедентно льготных условиях. За инвестконтракт девелопер заплатил городу скромные 8,14 млн долларов и был освобожден от традиционных платежей на развитие городских инженерных сетей и социальной инфраструктуры.

На плечи города, в свою очередь, ложилось также финансирование работ по реконструкции других трамвайных депо и обустройству трамвайных колец, которые должны принять апаковские составы. Помимо этого для вывода исторического трампарка столица должна была построить в Бирюлево новое депо на 200 мест с трамвайной линией. Совокупная бюджетная стоимость этих работ оценивалась в 1,854 млрд рублей, тогда как траты компании "Столица-Групп" на перебазирование депо имени Апа­кова - 99,4 млн рублей.

В 2009 году Юрий Лужков прод­лил срок реализации инвестконтракта до конца 2013 года без применения к компании "Столица-Групп" штрафных санкций. В свою очередь, работы по реконструкции и строитель­ству трамвайных депо должны завершиться в 2012 году.

Загадочные игроки

Эта затея вызвала волну протеста жителей Шаболовки, которые не пожелали расстаться с творением архитектора Шухова и родными трамваями, получившими литературное имя "Аннушка". Волнения горожан под эгидой общественного движения "Москвичи за трамвай" подпитывались также неприступной позицией застройщика, который отказывался раскрывать информацию о себе и своем детище.

Участники рынка связывают "Столицу-Групп" и проект застройки депо имени Апакова с младшим сыном Юрия Лужкова от первого брака Александром. По словам одного из них, до последнего времени братья Барзановы наряду с Александром Лужковым контролировали проект редевелопмента депо имени Апакова. Причастность сына экс-мэра к этому проекту подтвердили три представителя консалтинговых компаний, два девелопера и бывший чиновник московского стройкомплекса.

Всего правительство Москвы остановило 200 инвестпроектов, которые предполагают строительство 7 млн кв. м недвижимости рыночной стоимостью 35 млрд долларов, заявил на минувшей неделе мэр Сергей Собянин.