Студенты хельсинкского Университета Аалто разработали проект быстро возводимых домов и собрали экземпляр в центре финской столицы. Экспозиция была представлена в музее архитектуры и дизайна.

Авторы проекта под названием Kokoon поясняют, что разработали систему быстро собираемых и легко перевозимых домов для решения проблемы нехватки жилья для беженцев, студентов и финских семей, чьи дома нуждаются в реконструкции.

Деревянные конструкции представляют собой небольшие модульные башни, состоящие из трех деревянных кубов, водруженных друг на друга. В целом строения напоминают увеличенные в несколько раз скворечники, отмечает "Фонтанка.fi".

При этом в одном доме помещается все необходимое для комфортного временного проживания: спальня, кухня, ванная комната, гардероб и даже рабочий кабинет. Общая жилая - 35 кв. метров. Подключенный водонагреватель позволяет принимать горячий душ, а большие окна в крыше делают помещение светлым и приятным, передает Business Insider.


Как известно, проекты модульного быстро возводимого жилища сегодня очень популярны. К примеру, для борьбы с хроническим жилищным дефицитом в Мумбаи архитекторы предлагают складывать в небоскребы корабельные контейнеры, а в Гонконге разработали стильные алюминиевые модули, которые тоже можно ставить друг на друга, образуя 10-этажки.