Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал за два года избавить москвичей от потопов, для этого в течение шести месяцев будет разработан проект по замене или установке подземных коллекторов в 119 проблемных зонах столицы, где этим летом наблюдались затопления улиц, сообщают "Ведомости". Причем если сначала власти города объясняли реки на улицах "тропическими осадками", затем - строительным мусором, то на прошедшей неделе в мэрии наконец признали, что проблемы для нормального отвода воды создает и само благоустройство центральных улиц.

Из-за того, что во время масштабной реконструкции улиц власти фактически забыли про ливневую канализацию, теперь ее финансирование может вырасти вдвое, узнала газета. Гендиректор ГУП "Мосводосток" Константин Ишханян сообщил, что на работы по прокладке ливневой канализации будет выделено минимум 1,3 млрд рублей, и власти постараются провести их с опережением графика и завершить к концу 2017 года.
Однако, по данным источников "Ведомостей", на самом деле правительство Москвы собирается чуть ли не удвоить средства на обслуживание, реконструкцию и модернизацию подземных коммуникаций (в 2016 году на это было выделено около 6 млрд рублей, отмечает издание).

По словам чиновника мэрии и руководителя одной из обслуживающих организаций, деньги возьмут из программы "Моя улица". Данная программа, напомним, рассчитана на 2015-2018 годы и предполагает инвестиции из бюджета в размере 126 млрд рублей и реконструкцию 4000 улиц. В прошлом году было потрачено 20 млрд рублей на реконструкцию 47 улиц, на 2016 год предусмотрены расходы в размере 22,4 млрд рублей на благоустройство более 50 улиц.

По словам источника "Ведомостей" в мэрии, сумма, которую заберут у "Моей улицы" в пользу подземного благоустройства, зависит и от погоды: если затопит как следует еще что-нибудь, денег накинут больше.

Между тем эксперты, опрошенные газетой, опасаются, что даже значительные денежные вливания за год не избавят Москву от затоплений, так как проблема с устаревшей ливневой канализацией назревала давно.