По словам главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана, восстановление глобальной экономики от кризиса начнется в первом квартале 2010 года с восстановления рынка недвижимости США. А объемы продаж новостроек и готовых домов на последнем уже растут, пишет Prian.ru.

"Кризис начался на жилищном рынке США, и его окончание также даст о себе знать в этой стране, - заявил Стросс-Кан. – Таким образом, необходимо следить за состоянием американского рынка, цены на котором близки к тому, чтобы достигнуть своего дна и пойти в рост. Это обстоятельство и позволяет нам надеяться на оздоровление мировой экономики в первом квартале будущего года".

К слову, в январе стоимость жилой недвижимости в крупнейших городах США снизилась на 19% по сравнению с январем 2008 года, что стало рекордным спадом в истории составления индекса цен на жилье Standard & Poor's/Case-Shiller. Возможно, падение цен обусловило увеличение февральских объемов продаж на первичном и вторичном рынках жилья страны на 4,7 и 5,1% относительно января, соответственно. Эксперты прогнозируют, что восстановление рынка может начаться уже в течение следующих пяти месяцев.

Также Стросс-Кан заявил, что другим важным фактором для восстановления глобальной экономики является "разморозка" кредитных рынков.