Опрос Фонда общественного мнения показал, что 22% россиян никогда в жизни не слышали слова "риэлтор", 33% опрошенных "слышали" это слово, а "знают" - 43% респондентов. Пользовались услугами риэлторов лишь 15% россиян, в основном, это люди с высшим образованием, живущие в Москве. Из тех, кто имел опыт опыт работы с риэлтором, больше довольных оказанными услугами - 8% против 5% недовольных, сообщает "Квадратный метр".

Четверть (24%) опрошенных считают, что общество могло бы обойтись без риэлторов.

Многие из тех, кто впервые услышал это слово, после объяснений, что риэлтор ? это человек, который оказывает посреднические услуги по купле-продаже и аренде жилья и других видов недвижимости, на просьбу описать типичного представителя профессии, просто выражали недоверие к людям, занимающимся такой работой: "хапуга, обманывает клиентов и покупателей"; "жулики они же все, мошенники: люди им лишние деньги переплачивают ? а они этим пользуются"; "люди, которые ищут, кого объегорить"; "это настоящий жулик в основном"; "врет в глаза и не краснеет"; "он должен уметь втюрить абсолютно все".

Впрочем, большинство опрошенных назвали положительные профессиональные качества - энергичность, знание рынка жилья и Жилищного кодекса, коммуникабельность и умение убеждать, эрудиция и высокий уровень образования.

Половина опрошенных полагает, что работа риэлторов трудная. Причем чаще такой ответ встречается у тех, кто пользовался их услугами или "знает", кто это такие. 18% считают, что это работа легкая, а 32% затруднились с ответом.

Две трети опрошенных (59%) убеждены, что риэлторы обеспечены материально лучше, чем большинство россиян, а 17% считают, что они живут "как все".

Опрос населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.