Инвестиционный пенсионный фонд ICECAPITAL Housing Fund 1, входящий в финский концерн ICECAPITAL, инвестирует около 80 млн долларов в строительство дома, полностью предназначенного для сдачи в аренду. Таким образом, в Петербурге впервые за последние 90 лет может появиться доходный дом. Застройщиком объекта выступает ЗАО "Строительный трест". Пока это первый проект финского фонда на российском рынке недвижимости, но в компании не отрицают планов по инвестированию в аналогичные проекты, пишет "Коммерсант".

Решение об участии в инвестировании строительства домов аналогичной функциональности на российском рынке руководство финского фонда ICECAPITAL Housing Fund 1 приняло еще в прошлом году, заключив договор с ЗАО "Строительный трест". По условиям договора, профинансировав строительство жилого дома площадью 40 тыс. кв. м на Коломяжском проспекте, 15, финская компания получает в собственность около 600 квартир, которые будут сдаваться в аренду.

"Пока это пилотный проект с финскими партнерами, - говорит первый заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров, - Но в дальнейшем будут рассматриваться и другие объекты". Елена Гришина, генеральный директор ООО "Коломяжский, 15" ("дочка" ICECAPITAL), не раскрывает инвестиционные показатели проекта, но рассказала, что в настоящий момент рассматривается еще нескольких объектов (не только тех, застройщиком по которым выступает "Строительный трест"). По оценкам аналитиков, стоимость строительства дома площадью 40 тыс. кв. м может превысить 80 млн долларов.

Напомним, что в январе московский мэр заявил о планах открыть в столице первый доходный дом эконом-класса.

"Доходный дом с низким уровнем рентабельности будет создан по адресу: улица Мусы Джалиля, д.8, корп.2, - рассказали в мэрии. - Жилье в этом доме будет предоставляться гражданам, состоящим на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а при их отказе - гражданам, проживающим в городе Москве не менее 10 лет. Доходы от сдачи внаем жилых помещений в доме коммерческого использования будут зачисляться в бюджет города".