Старинные и зачастую легендарные европейские замки сегодня активно превращают в отели, сдают их под свадьбы и дни рождения, продают вино с виноградников, растущих на прилегающих землях. Но чаще в них просто отдыхают, ведь замковый бизнес - дело хлопотное, пишет "Коммерсант-Деньги".

Например, сейчас в Великобритании активно обсуждается вопрос о будущем знаменитого здания Вестминстерского дворца, где заседает парламент страны. Поводом для беспокойства стало состояние исторического сооружения. Работы по строительству подземной парковки для нужд парламента и продление одной из линий метро, Jubilee, привели к тому, что дворец постепенно сползает в воду, а башня Биг-Бен уже отклонилась от вертикали на 45,7 см. Кроме того, на стенах здания появились трещины.

- В Москве теперь тоже можно снять старинную усадьбу за 1 рубль в год

Среди вариантов спасения бывшей резиденции английский королей британское правительство рассматривает его продажу иностранным инвесторам, в том числе из России и Китая. Предположительная стоимость Вестминстерского дворца может составить 500 млн фунтов стерлингов

А в конце прошлого года за 120 млн долларов на продажу была выставлена знаменитая Адмиралтейская арка. Офисы кабинета министров переехали в здание Министерства финансов, в результате чего помещения в Адмиралтейской арке площадью почти 7,5 тысячи кв. м освободились и теперь ждут новых хозяев.

В Европе, как правило, замки поступают в продажу, когда хозяева не могут их содержать. Причем стать владельцем средневекового замка можно практически задаром: покупатель выбирает замок с ограниченным правом использования за символическую плату 1 евро, но при этом будущий владелец обязуется полностью реставрировать замок за свой счет.

В большинстве случаев минимальная стоимость замка начинается от 500 тысяч евро. По данным риелторов, таких замков очень много во Франции и Германии. Самый богатый выбор - в центральной и северной Франции. Например, в получасе езды от Парижа примерно за 3 млн евро можно купить замок площадью от 1 тысячи до 3 тысяч кв. м, в котором может быть от 6 до 20 спален, с участком земли в несколько гектаров.

В большинстве случаев замки покупают состоятельные европейцы. Россияне же пока приобретают замки реже, так как им интереснее отдыхать поближе к раскрученным местам, например к Лазурному берегу, где замки найти невозможно, отмечают эксперты.