Рязань стала лидером среди крупных городов России по росту средней стоимости жилья в многоквартирных домах массовой застройки в январе 2012 года, квартиры в этом городе подорожали в первый месяц года на 2,4% - до 39,2 тысячи рублей за квадратный метр, следует из материалов Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

В тройке лидеров по росту цен "предложения" на жилье в домах массовых серий среди 42 городов России, вошедших в мониторинг, оказались также Ярославль, где стоимость квадратного метра увеличилась за январь на 1,9% до 46 тысяч рублей, и Белгород, где жилье подорожало на 1,8% до 47,7 тысячи рублей за "квадрат".

В то же время в Москве стоимость жилья в многоквартирных домах массовой застройки на вторичном и первичном рынке за первый месяц года выросла на 0,4% - до 144,2 тысячи рублей за квадратный метр, а в Санкт-Петербурге средние цены "предложения" повысились на 0,7% - до 76,8 тысячи рублей за квадратный метр, передает РИА "Новости".

Средняя стоимость квадратного метра жилья в Московской области, по информации НАСИ, увеличилась за январь на 0,6% и составила 69,6 тысячи рублей.

По подсчетам специалистов ассоциации, в первый месяц 2012 года заявленные цены "предложения" в базах недвижимости повысились на 1% и более в 17 из 42 городов, вошедших в мониторинг.

Согласно данным исследования, снижения цен на жилье в домах массовых серий не было зафиксировано в январе ни в одном из исследуемых городов России.

"Средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья в домах массовых серий в январе составило плюс 0,8%", - уточняется в отчете.

Меньше всего, согласно данным ассоциации, в январе увеличилось стоимость жилой недвижимости в Орле, Самаре Тюмени и Хабаровске - на 0,1% (до 35,5 тысячи рублей, 52,8 тысячи рублей, 43,5 тысячи рублей и 47,3 тысячи рублей за "квадрат" соответственно), а во Владимире она и вовсе осталась на прежнем уровне - 43,6 тысячи рублей за квадратный метр.

Как подчеркивается в докладе, общая амплитуда изменения цен на жилье в январе 2012 года оказалась совсем немного больше, чем в декабре 2011 года (от 0% до плюс 2,4% в январе против от плюс 0,3% до плюс 2% в декабре).