Оргкомитет "Россия-2018", отвечающий за подготовку к чемпионату мира по футболу, получит право изымать землю под спортивные и инфраструктурные стройки, что следует из проекта закона, который опубликовало Минэкономразвития. Масштаб стройки предусматривает изъятия почти по всей стране, пишет "Газета.ru".

Решения изымать участки и дома у собственников будут приниматься на основании соответствующего заявления оргкомитета "Россия-2018". В проекте записано, что взамен изымаемого власти должны подыскать гражданам жилье, "исходя из максимальной территориальной близости". Разница рыночной стоимости при этом будет возмещаться только в том случае, если новый участок или квартира отличаются по площади от изъятого. За равные площади компенсации не полагается. Для оценки стоимости будут привлекаться оценщики.

Правительство вместе с администрацией регионов и городов сформируют список земельных участков и недвижимости, которые будут предоставлены взамен изъятых. Для этого региональная администрация утверждает схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории, а затем все предложения о включении земельных участков направляет в Росимущество. В течение двух месяцев эти предложения рассматриваются и отправляются на утверждение в правительство.

Чтобы жителям частного сектора не пришлось переезжать в городские квартиры, авторы проекта предусмотрели, что взамен изымаемой недвижимости граждане смогут получить как квартиры, так и участки с частными домами. В случае если собственность долевая, компенсация предоставляется "соразмерно" этим долям. При этом предусмотрено, что граждане могут расселиться, но это возможно только при соблюдении двух условий: во-первых, собственники не должны являться членами одной семьи, а во-вторых, не должно получиться так, что при предоставлении отдельной недвижимости гражданин окажется владельцем площади ниже установленного норматива (18 кв. м на человека). В такой ситуации гражданам добавят квадратных метров до положенного минимума, не потребовав компенсации.

ЧМ-2018 может пройти в Сочи, Москве (на трех стадионах: "Спартак", "Динамо", "Лужники"), Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Ярославле, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Краснодаре. Подготовка к соревнованиям потребует строительства новых скоростных железнодорожных магистралей и автомобильных дорог.

При этом авторы законопроекта уверяют, что скандальных ситуаций в связи изъятием частной собственности, которые массово возникали во время аналогичных процедур во время подготовки к Олимпиаде в Сочи, не будет.

"Скандалы в Сочи были в самом начале. После того как была выстроена методика оценки, 90% скандалов прекратились", - заявил председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский "Газете.ru". Депутат считает, что, если власти будут придерживаться таких же методик, обиженных не будет.

"В Сочи конфликтов было много, но вопросы разрешили. Сейчас конфликты могут быть, но в гораздо меньшей степени, все-таки уже есть опыт законодательного урегулирования", - соглашается директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.