В условиях жесточайшего дефицита жилья число никому не принадлежащих квартир достигло в Москве достигло 1400, сообщают "Новые известия". Все они по закону передаются в федеральную собственность. Однако в действительности такое жилье становится объектом раздоров и источником головной боли для властей.

Как рассказали в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП), зачастую неплательщики коммунальных услуг, с которыми борются власти, просто становятся захватчиками бесхозных квартир - хозяева умерли, а наследники на жилплощадь не объявились. Многие люди сдают свою квартиру, а пустую захватывают, при этом за жилищно-коммунальные услуги не платят, рассказал судебный пристав Дмитрий Крылов. По его словам, перед тем, как кого-то выселить, человеку дают 2-3 дня для того, чтобы он мог добровольно покинуть не принадлежащую ему площадь. Однако практика показывает, что такой возможностью мало кто пользуется. "Нарушители закона зачастую пытаются спрятаться от приставов, двери баррикадируют или даже заваривают", - рассказала сотрудник пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Ирина Пуговкина.

Силами судебных приставов город воюет с теми, кто сдает свои квартиры, а сам занимает бесхозную площадь. В одном лишь Юго-Восточном административном округе за последние две недели состоялось 7 таких выселений.

По данным департамента жилищной политики Москвы, число выморочных (не имеющих наследника) квартир растет с каждым днем. Так, в 2005 году столичными чиновниками было зарегистрировано не более 500 "бесхозных" квартир, а на конец 2006 года их число приблизилось к полутора тысячам. При этом статистика не учитывает пустующие комнаты в коммуналках.

Между тем в Гражданском кодексе сказано, что дальнейшее использование выморочного имущества регулируется отдельным федеральным законом. А закон этот до сих пор не принят. Поэтому пустующее жилье, как правило, заселяется кем угодно. Это и есть самозахват. Нередко в таких "бесхозных" квартирах проживают и люди без определенного места жительства, рассказала аналитик столичного агентства недвижимости Инга Инаятова.

По словам эксперта, тот факт, что в столице квартиры пустуют, парадоксален сам по себе, ведь люди годами стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Так, в прошлом году по программе городского жилищного строительства для очередников было предусмотрено 400 тысяч квадратных метров жилья, а общая площадь пустующих квартир достигала 65 тысяч, то есть более 15% от потребности. Было бы правильно передать эти свободные площади очередникам или военнослужащим, полагает Инаятова. Кроме того, по ее словам, "бесхозные" квартиры зачастую открывают широкие горизонты деятельности мошенникам и аферистам. Например, бывали случаи, когда на такие площади оформлялась доверенность "задним числом", то получалось, что уже ушедший в иной мир хозяин якобы еще жив. Затем квартира продавалась по поддельным документам, после чего у новых владельцев возникали серьезные проблемы.

Параллельно власти Москвы всерьез берутся за горожан, которые не оплачивают коммунальные услуги. сейчас готовится первое в городе выселение злостного должника из Кузьминок в Капотню.