Королевский дворец Бельгии возместил Министерству обороны деньги, незаконно использованные на обустройство виллы принца Лорана - младшего сына короля Альберта Второго, сообщает ИТАР-ТАСС. В коммюнике Минобороны сообщается, что дворец во вторник перевел на счет министерства обороны 185 тысяч евро.

Дело в том, что на закупку мебели для виллы принца пошли деньги из бюджета министерства обороны - в феврале это выяснил суд бельгийского города Хассельт. 11 офицеров военно-морских сил Бельгии были признаны виновными в подлоге и растрате бюджетных средств. В частности, в 1990-х годах во время службы на флоте принца Лорана его командир при содействии офицеров тылового обеспечения растратил свыше 85 миллионов бельгийских франков (2,2 миллиона евро). Часть этих денег и ушла на обустройство виллы.

В ходе судебного расследования впервые в истории бельгийской монархии член королевской семьи выступил в суде в качестве свидетеля. Он заявил, что не имел сомнений в законности этой схемы финансирования.

Суд не выдвинул никаких претензий королевской семье, однако король бельгийцев Альберт Второй, заявил что с моральной точки зрения возмещение этих денег необходимо. В то же время дворец подчеркивает, что возмещение этих средств "ни в коем случае не является признанием вины".

43-летний принц Лоран является третьим ребенком в семье Альберта Второго. По Конституции Бельгии король и члены его семьи пользуются полной юридической неприкосновенностью.