Как стало известно "Коммерсанту", следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении первого замминистра имущественных отношений правительства Московской области Ирины Шестак.
{pic_2 c}
Она подозревается в превышении служебных полномочий при сделках с земельными участками в Истринском районе Подмосковья. Помимо чиновницы в деле фигурируют "неустановленные учредители и руководители" одного из крупных землевладельцев Мособласти ЗАО "Нерль" и ЗАО "Бужарово", которым инкриминируется мошенничестве в особо крупных размерах. По версии следствия, сумма предполагаемого ущерба, нанесенного фигурантами дела, превышает 4,3 млрд рублей.

Согласно постановлению следователя, в период с ноября 2005 года по апрель 2006 года "отдельные руководители и учредители" ЗАО "Бужарово" и ЗАО "Нерль" с целью получения незаконного преимущественного права выкупа и последующего завладения земельными участками изготовили заведомо подложный договор аренды от 16 августа 1996 года, согласно которому земельный участок сельхозназначения площадью 972 га, расположенный в Истринском районе Подмосковья, был передан в аренду АОЗТ "Бужарово" (оно занимается разведением крупного рогатого скота и розничной продажей молочной продукции).
{pic_3 c}
Изготовление подобного поддельного договора, считают в следственном комитете, предоставило возможность руководителям и учредителям компаний "Нерль" и "Бужарово" выкупить в собственность якобы арендованный земельный участок не по рыночной цене, а "по явно заниженной, равной пятикратной кадастровой стоимости".

З0 июня 2006 года первый замминистра имущественных отношений правительства Московской области Ирина Шестак, как подозревает следствие, без проведения необходимого в таких случаях аукциона и возмещения потерь для сельхозпроизводства и "используя заведомо подложный договор аренды" заключила договор купли-продажи N 299. На его основании участок 872 гектара из арендованных земель был продан "Нерли" по "заведомо многократно заниженной цене" без сохранения целевого назначения.
{pic_1 c}
По версии следствия, региональный чиновник, подписывая этот договор, не только превысила свои служебные полномочия, но также нарушила ряд статей земельного законодательства, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб в размере 4,35 млрд рублей, что квалифицируется Уголовным кодексом как ущерб в особо крупном размере.

Правда, уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц" возбуждено пока в отношении "не установленных" следствием руководителей и учредителей ЗАО "Бужарово" и ЗАО "Нерль", а госпожу Шестак заподозрили по менее тяжкой статье ? "Превышение служебных полномочий".