В Самарской области бывшим сотрудникам украинского спецподразделения "Беркут" подарят земельные участки в коттеджных поселках. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на управляющие компании поселков Самарский и Юбилейный.

Всего бывшим бойцам "Беркута" в этих двух поселках, расположенных в живописных местах Волжского района области, будет безвозмездно передано в собственность 10 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство площадью по 10 соток с обязательным подводом коммуникаций. Рыночная цена за сотку земли в поселках начинается от 15 тысяч рублей.

Для получения участка нужно подать в управляющие компании поселков соответствующую заявку по электронной почте. После одобрения заявки самарцы подготовят пакет документов и свяжутся с заявителем для согласования даты предоставления права собственности.

Как пояснили представители управляющих компаний, они хотят протянуть руку помощи людям, "которые оказались в сложной жизненной ситуации", хотя "виноваты лишь в том, что выполняли свою работу".

Напомним, новая власть на Украине в конце февраля расформировала подразделения МВД "Беркут", обвинив его в расстреле митинговавших на Майдане. Некоторые "беркутовцы", опасаясь преследования со стороны новых властей и агрессивно настроенных радикалов, выехали в Россию и в срочном порядке уже получили российское гражданство.

Московская полиция ранее заявила, что готова сформировать батальон из бойцов украинского "Беркута", а также предоставить им жилье в служебном общежитии. Об этом ведомство сообщило в своем микроблоге в Twitter.

Спецподразделение "Беркут" было создано в 1992 году на базе ОМОНа МВД Украинской ССР. В его задачи входило обеспечение общественного порядка при проведении массовых мероприятий и во время различных чрезвычайных ситуаций - беспорядков, задержания преступников, освобождения заложников.
Пресса недавно выяснила, что к подготовке "Беркута" приложили руку немецкие власти.