Наследники Людмилы Гурченко, ее супруг и дочь, никак не могут разобраться с имуществом актрисы стоимостью около полутора миллионов долларов. В конце февраля по просьбе дочери актрисы Марии Королевой в центре Москвы взломали дверь в трехкомнатную квартиру, в которой Людмила Гурченко и Сергей Сенин прожили последние 10 лет.

Как пишет "Комсомольская правда", муж Людмилы Марковны в этот момент находился дома. Скандал грянул нешуточный: штурм проходил под прицелом камер одного из телеканалов. Ворвавшись в квартиру, Мария потребовала отдать ей личные вещи актрисы. После фразы мужа Гурченко: "Можешь забрать все, что хочешь", - взяла со стола несколько чашек, завернула в газету и ушла.

После скандала связаться с Марией долго не получалось - ни журналистам, ни Сергею Сенину. Но разговор между адвокатами сторон все же состоялся.

"Я не принимал участия во взломе двери, - рассказал "КП" адвокат Марии Королевой Араз Мерзабекян. - Мы за то, чтобы все решить путем переговоров. Дайте дубликаты ключей от квартиры и от дачи, а потом сядем и продолжим разговор. Пока же сторонам никак не удается встретиться на территории общей собственности. Сенин живет в квартире. Пусть тогда Мария пользуется дачей, пока решаются остальные вопросы".

На дачу никто не хочет

Адвокат Сенина утверждает, что он не раз приглашал Королеву на переговоры, присылал письма, приглашал в квартиру, но Мария не реагировала.

"Сегодня адвокат Сергея Михайловича с нами связалась, - продолжает Мерзабекян, - мы планируем встретиться и все обговорить. Мария имеет право пользоваться недвижимостью. Ведь она нигде не писала "все дарю Сенину". За два года она выпросила у него только альбом с фотографиями. Как она говорит".

Но муж актрисы ранее рассказывал, что уже передал ее дочери часть ценных для нее личных вещей: шубы, именной сервиз ее деда Бориса Пильняка, трофейное немецкое зеркало второго деда Марка Гурченко.

По словам адвоката Сенина Юлия Кайгородова, их сторона предлагала так поделить имущество: дочери актрисы переходит дача полностью, Сергею Михайловичу - квартира полностью. "И даже, поскольку доля Королевой в квартире стоит немного дороже, чем доля дачи, Сергей Михайлович готов выплатить ей компенсацию разницы в цене. Но Мария Борисовна уклонялась от общения. Не возражала, говорила: "Да, да, конечно, мы все решим..." - и исчезала. Что ж, мы за мирное решение. Ключи от дачи можем отдать в любой момент после нашей встречи", - заявила "КП" Кайгородова.

Наследство Гурченко

Людмила Гурченко и Сергей Сенин жили вместе с конца 1992 года. Но официально вступили в брак в 1998 году. Дача была приобретена ими в 1995 году и оформлена на Людмилу Гурченко. Поскольку тогда она официально была не замужем, дача считается ее личной собственностью и принадлежит наследникам в равных долях. Квартира в центре Москвы приобретена супругами в 2003 году, поэтому половина квартиры принадлежала Сергею Сенину изначально, а вторая половина была разделена пополам межу двумя наследниками. Ровно по такому же принципу разделены 2 машины и 2 банковских счета, выяснила "КП".

Как уточняет газета, трехкомнатная квартира в центре Москвы общей площадью 120 кв. метров оценивается в 30 миллионов рублей, а дача в Подмосковье (12 соток и дом в 100 кв. метров) стоит приблизительно 15 миллионов рублей.

В числе прочего имущества актрисы: автомобили Audi А4 2007 года и Volvo 2010 года, стоимость 1,2 млн рублей; мебельный гарнитур из карельской березы (приобретен "Музеем Москвы" за 1,6 млн рублей); банковский вклад 1,2 млн рублей и валютный банковский вклад 100 тысяч долларов.