Весьма концептуальное решение жилищного вопроса с возможностью "убежать" от разнообразных погодных катаклизмов предложили польские архитекторы Дамьен Пшибыла и Рафэль Пшибыла. Их проект получил название Migrant Skyscraper ("Кочующий небоскреб").

Разработанная конструкция представляет собой огромное колесо, в центре которого расположены здания и зеленая зона. До небоскреба подобный объект, конечно, не дотягивает (одно колесо рассчитано на одну семью, а в самом высоком строении насчитывается всего три этажа), но выглядит грандиозно и эффектно, отмечают "Архиновости.ru".

В основу футуристической структуры легла концепция, что для того, чтобы быть по-настоящему свободным в неустойчивом мире, людям нужна стабильность, которую дает самодостаточность.

"Кочующий небоскреб" позволяет людям самостоятельно получить еду и воду, а также без особых проблем убраться вместе со своей "недвижимостью" подальше от социальных и природных катаклизмов.

Дом-в-колесе может оставаться на одном месте столько, сколько захотят его жители. Но при необходимости он готов оперативно укатиться в безопасное место. В движение систему приводят двигатели на биотопливе, сообщает архитектурный журнал eVolo.

Внешняя шина покрыта переработанной резиной. Внутри круга расположены два здания, в которых есть все для комфортной жизни одной семьи.

На первом этаже трехэтажного строения расположены туалет и душ, функционирование которых возможно благодаря эффективной системе водоснабжения. Второй этаж отведен под места для посадки культурных растений. На третьем этаже находится кухня и балкон. В двухэтажном здании напротив расположены спальни для жителей "Кочующего небоскреба".

Дополнительными уникальными решениями, которыми может похвастаться чудо-дом, стали сдвижные платформы для ведения сельского хозяйства и мостики, которые поднимаются вверх, когда дом находится в движении. С помощью подобных домов могут быть сформированы целые мобильные поселения. Они также отлично подойдут для любителей уединенной жизни на природе.

Идея зданий и целых селений, способных защищать жителей от природных катастроф, давно популярна у архитекторов, особенно у японских. Так, недавно ими был разработан проект умного дома, который сам скрывается под землю в случае опасности. Благодаря высокочувствительной системе сенсоров, которые следят за всеми изменениями погоды, дом будет знать о близящемся урагане и заблаговременно спрячется, чтобы в безопасности переждать бурю. Также японские конструкторы придумали дома, "взлетающие" во время землетрясения. Год назад появился проект "небесной деревни", которая представляет собой приподнятый на уровень 10-20 метров участок суши, застроенный домами и имеющий всю необходимую для жизни инфраструктуру.