Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о целесообразности выделения "Автодору" 4,798 млрд рублей для "компенсации расходов концессионера" на строительстве участка платной трассы М11 Москва - Санкт-Петербург, сообщают "Ведомости".

Речь идет о Северо-Западной концессионной компании (СЗКК; консорциум "Мостотреста" и Vinci), компенсация ей выделяется за задержку строительства первого участка трассы. Вопрос, решением которого занимался вице-премьер Аркадий Дворкович, возник из-за проблем с передачей отдельных участков под строительство по причине несовершенства земельного законодательства, проблем в переустройстве инженерных коммуникаций, говорили ранее представители "Автодора" и "Мостотреста". Генподрядчик понес убытки. Одна из причин - конфликт вокруг Химкинского леса, отмечал ранее консультант "Автодора" в беседе с газетой.

Стартовый участок трассы М11 от 15-го до 58-го км проходит от МКАД по Химкинскому и Солнечногорскому районам Московской области, движение по нему открыто еще в декабре 2014 года. Трасса должна быть платной для автомобилистов, но уже восемь месяцев работает в бесплатном режиме.

Стоимость строительства стартового участка - 59,6 млрд рублей, в том числе 23 млрд - госфинансирование, остальное - деньги концессионеров, проектные облигации и заем от "Сбербанка" и ВЭБа. Теперь затраты государства выросли еще на 4,797 млрд рублей. Первоначально компания просила заплатить ей 6,8 млрд рублей, рассказывали федеральный чиновник и человек, близкий к Минтрансу.