Администрация Читы обсуждает вопрос о сужении ширины полутора десятков улиц в городе, чтобы увеличить площадь земельных участков, которые чиновники планируют продать в целях пополнения бюджета.

Такое предложение содержится в документе, подписанном зампредседателя комитета по управлению имуществом города, сообщает "Чита.ру".
"Каким образом администрация собирается осуществлять это грандиозное мероприятие? Очень просто - за счет доведения ширины улиц "до минимально возможной", - заявил изданию источник в городской администрации.

"Чита.ру" приводит список улиц, которые предполагается сузить. Расстояния между заборами на некоторых участках улиц прелагается сократить до трех-шести метров, уточнил источник издания.

По его словам, участки, у которых изменится площадь, будут предложены для выкупа домовладельцам. Данная мера повлечет за собой пополнение бюджета города за счет продажи перераспределяемой муниципальной собственности.

В администрации Читы отказались комментировать данную инициативу, сославшись на то, что документ, о котором идет речь, предназначен для служебного пользования.

"Они там в администрации про Генеральный план города Читы хоть что-нибудь слышали? По Генеральному плану города минимальная ширина любой городской улицы в красных линиях - не менее 15 м. А они собираются сделать 3 м! Это вообще что происходит?!" - пишут в комментариях возмущенные читинцы.