Цены на новостройки в России могут снизиться на 30% в случае кризисного сценария с распространением коронавируса. Об этом говорится в отчете агентства "Национальные кредитные рейтинги" (НКР), обзор которого приводит "Интерфакс".

"Кризисный сценарий предполагает отмену карантина не ранее сентября 2020 года, что приведет к значительному падению спроса – на 25% и более. Вероятно еще более заметное снижение цен строительными компаниями (на 20–30%) для поддержания максимально возможного в этих условиях уровня продаж", – считают аналитики.

Если события будут развиваться по этому сценарию, то восстановление спроса и цен займет до четырех лет, а выручка 20 крупнейших застройщиков может сократиться на 200 и более млрд рублей и более.

Два других сценария описанных аналитиками НКР грозят меньшими потерями. Так, умеренный сценарий предполагает отмену режима самоизоляции в мае 2020 года и начало восстановления спроса на недвижимость уже в третьем квартале года. При негативном сценарии речь идет об отмене ограничений не ранее середины года и снижении цен на новое жилье на 10% и более.

Напомним, на прошлой неделе вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин порекомендовал не останавливать стройки, где заняты мигранты и вахтовики. "Они живут, как правило, в общежитиях, в скученных условия. Лучше будет, если они будут находиться на работе, чем в общежитиях", – заявил Хуснуллин, отметив, что из-за закрытия границ многие мигранты не могут покинуть Россию.

Он также рассказал, что посоветовал властям ряда регионов организовать на стройплощадках отдельные бытовки помещения рабочих на карантин в случае их заражения коронавирусом. "У них нет домов и квартир, чтобы они могли самоизолироваться. У кого тяжелые случаи, тех будут госпитализировать в больницы, а у кого легкие – надо, чтобы они могли находиться изолированно на объектах с оказанием медицинской помощи на месте", – заявил вице-премьер.

В середине марта сообщалось, что введенный российскими властями в целях борьбы с эпидемией коронавируса запрет на въезд иностранцев с 18 марта по 1 мая грозит дефицитом рабочей силы в строительной отрасли.