Дольщики не смогут взыскать штрафы с девелоперов за срыв сроков строительства до конца 2020 года, а дома, ввод которых будет задержан, временно не будут включать в реестр долгостроев. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ вступил в силу 3 апреля, пишет РБК.

Документом устанавливаются особенности применения неустойки (штрафа, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве. В период начисления неустоек теперь не будет включен промежуток времени с 3 апреля до 1 января 2021 года. До сих пор, если застройщик нарушил сроки передачи квартиры, то покупатель был вправе требовать с него неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, стоимость неустойки рассчитывалась в зависимости от цены договора, напоминает газета "Ведомости".

Также кабмин временно изменил порядок включения строящихся домов в реестр проблемных объектов. По старым правилам объект включали в этот реестр, если застройщик задерживал ввод дома больше чем на полгода. Теперь внесение объектов в реестр долгостроев отложили до конца текущего года. До 1 января 2021 года застройщикам не будет начисляться неустойка за неисполнение обязательств по договорам долевого строительства.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин допустил задержки передачи новых квартир дольщикам из-за эпидемии коронавируса. По мнению управляющего партнера "Векторстройфинанса" Андрея Колочинского, ограничения, введенные на время эпидемии, действительно грозят увеличением сроков строительства. Предложенные правительством послабления Колочинский назвал необходимыми, отметив, что они помогут снизить затраты на судебные тяжбы и выплаты компенсаций дольщикам в случае изменения сроков ввода по не зависящим от застройщиков причинам и бороться с таким явлением, как потребительский терроризм.

При этом он отметил, что новые правила нужно применять в ручном режиме, поскольку возможностью не включать объект в реестр долгостроев могут воспользоваться недобросовестные застройщики, что введет в заблуждение покупателей жилья, которые ориентируются на реестр при выборе новостройки. По словам Колочинского, способом поддержки застройщиков со стороны государства сейчас может стать компенсация заработной платы сотрудникам, оставшимся без работы на время карантина. В свою очередь генеральный директор компании "Сити – XXI век" Антон Борисенко отметил, что девелоперам поможет отсрочка аренды за землю на период распространения коронавируса, "налоговые каникулы", а также снижение административной нагрузки за счет отмены внеплановых выездных проверок и переноса плановых проверок на более поздний срок.