Польские строители, видимо, по глупой ошибке полностью снесли шато XVIII века во французской провинции Бордо, принадлежавшее российскому бизнесмену.

Владелец замка Дмитрий Строскин, который, по данным прессы, возглавляет судоходную компанию с офисом в Варшаве, был ошеломлен, когда узнал, что вместо того чтобы снести пристройку, строители разрушили все здание. Сейчас посреди руин стоит лишь та самая маленькая старая пристройка, которую первоначально планировалось снести. Фотографии с места событий можно посмотреть здесь.

Не меньший удар пережили жители и мэр деревни Иврак, украшением которой было шато. Великолепный замок площадью 13 тысяч квадратных метров с помпезным подъездом и бальным залом в окружении живописных виноградников в прошлом использовался для проведения свадеб и иных церемоний, передает BBC.

"Шато Бельвю было гордостью Иврак, вся деревня потрясена, - заявила бывшая владелица поместья Жюльет Марми агентству Associated Press. - Уму непостижимо, как строительная компания могла совершить такую ошибку".

Пока французские прокуроры пытаются выяснить, кто именно несет ответственность за гибель здания, Строскин уже заявил, что прекрасно понимает чувства местных жителей и сам огорчен не меньше их, поэтому приложит все усилия, чтобы полностью восстановить замок в его прежнем великолепии.

По данным The Telegraph, польские архитекторы и строители уже получили контракт на 1,5 миллиона евро на полное восстановление объекта за два года.

Добавим, что сообщения о сносе домов "по ошибке" регулярно появляются в прессе. Так, например, своего нового дома несколько лет назад лишилась британка - рабочие его снесли за компанию со старым. Периодически по ошибке дома сносят в США, так, в 2008 году семья лишилась дома из-за того, что кто-то в шутку поменял таблички на соседних зданиях, а в другом случае всех фатально подвел GPS-навигатор.