Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев
Сайт главы Республики Дагестан

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев заявил, что все незаконно построенные в республике объекты будут снесены.

"Я хочу предупредить всех застройщиков, время беззакония закончилось. Незаконных застроек больше не будет. Тот, кто будет строить сейчас, предупреждаю, не тратьте деньги зря, будет сноситься", - цитирует заявление чиновника РИА "Новости".

Васильев также отметил, что с его приходом суд не принял ни одного решения, которое бы узаконило незаконное строительство.

Напомним, спустя несколько месяцев после назначения Васильева в Дагестане была смещена практически вся властная верхушка. По обвинению в превышении полномочий были задержаны врио премьер-министра и два вице-премьера, по данным СМИ, им будет предъявлено обвинение в создании ОПГ.

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, его обвиняют в превышении полномочий и причинении ущерба на сумму в четыре миллиона рублей.

По версии следствия, в феврале 2015 года Гитинов составил градостроительный план земельного участка площадью 600 кв. м с нарушением границ. На основании этого плана было выдано разрешение на строительство многоэтажного жилого дома. Под зону застройки частично попала земля, принадлежащая местному жителю - владельцу соседнего участка. В результате на его территории началось строительство, был заложен фундамент.

Хозяин участка обратился в суд. В феврале 2017 года было принято решение о сносе недостроенного объекта за счет средств администрации города. Работы по демонтажу оценили примерно в четыре миллиона рублей. В эту сумму оценен ущерб, причиненный действиями Гитинова администрации города.

Ранее уголовное дело было возбуждено в отношении теперь уже бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Он обвинен в превышении полномочий при выделении земельного участка частной компании. В СК заявили, что Мусаев незаконно подписал постановление о передаче земельного участка площадью около 17,5 тысячи квадратных метров в собственность ОАО "АСПК" за плату в размере 1,1 миллиона рублей.

Следователи настаивают: мэр Махачкалы заведомо знал, что участок является собственностью Республики Дагестан, и превысил полномочия. Кроме того, эксперты оценили рыночную стоимость земли в 81 миллион рублей. Соответственно, ущерб следствие оценивает в 80 миллионов.