Калининградские власти не предоставят земельный участок McDonald's для строительства кафе в историческом центре Калининграда, на площади Василевского.

Такое решение в начале недели приняла совместная рабочая группа Общественной палаты Калининградской области и администрации Калининграда под руководством главы города Александра Ярошука, сообщает ИА Regnum.

Ни у кого не вызывает сомнения, отмечает ОП, что McDonald's не должен появиться в центре исторической застройки рядом с культурными и архитектурными объектами, такими как музей "Янтаря" и "Бастиона "Обертайх" и фортификационными сооружениями по Литовскому валу.

Городские власти обязали представителей McDonald's провести публичные слушания с приглашением неравнодушных калининградцев и Общественной палаты.

"Это одно из самых любимых мест горожан, его надо восстанавливать, как делают наши соседи в Гданьске и Мальборге и других европейских городах, - объяснил свою позицию Ярошук. - Все это привлечет к нам туристов, инвестиции, станет визитной карточкой янтарного края. Мы сейчас ищем профессионалов, которые бы нам помогли воплотить эту идею".