Так как принцип массового расселения и сноса "хрущевок" в Москве планируется сделать квартальным, если в выбранном квартале окажутся панельные девятиэтажки, то их тоже могут снести, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники в мэрии.

По предварительным оценкам властей, в новую программу сноса сможет попасть около 8000 домов. При этом, по данным префектур, типовых пятиэтажных домов, построенных с 1958 года до конца 1970-х, в городе сейчас около 7000. Таким образом, власти готовы сносить не только эти дома. Но точного ответа на вопрос, что именно пойдет в Москве под снос, пока нет и не будет еще несколько месяцев, говорят чиновники.

- Снос "хрущевок" в Москве спровоцировал спрос на "вторичку" на 25% - при их расселении обещают большую площадь

Сейчас в столичном правительстве совещания по поводу новой программы сноса идут практически в режиме нон-стоп, в том числе определяются кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь. Выбрать их планируется к сентябрю, рассказал газете один из сотрудников мэрии. По его словам, главное условие для того, чтобы квартал попал под снос, - согласие жителей.

Как обещают в мэрии, в каждом случае будет проводиться масштабный опрос жителей и решение о сносе будет приниматься только в том случае, если подавляющее большинство собственников квартир проголосуют "за". "Если жители выступят против, то их дома трогать не будут - например, такое вполне возможно в кварталах с кирпичными пятиэтажками сталинского периода", - пояснил собеседник газеты в мэрии.

В Москве сильное протестное движение, а президент наказал мэру не вызывать недовольства жителей. "Нужно сделать так, чтобы это все людей устраивало", - объясняет другой человек, принимающий участие в разработке новой программы.

Напомним, в феврале президент Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину снести все не поддающиеся капремонту пятиэтажки в Москве и на их месте построить новые дома. Собянин отметил, что "бюджет Москвы достаточно устойчивый" и столица имеет необходимые финансовые возможности для реализации данного проекта.

По оценкам экспертов, новая масштабная программа сноса пятиэтажек может обойтись в 3-4 трлн рублей. На первых порах дома будут расселяться за счет бюджета, без привлечения инвесторов, рассказали "Ведомостям" несколько московских и федеральных чиновников.

Как уточнили в Минстрое, данный проект рассчитан не менее чем на 15-20 лет. По предварительным оценкам, речь идет о сносе 25 млн кв. метров жилья, на которых проживает около 1,6 млн человек. В министерстве объявили, что расселение сносимых "хрущевок" будет поквартальным, а не точечным.