В нью-йоркской штаб-квартире ООН с понедельника официально начались ремонтные работы, старт которым дал на торжественной церемонии генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает корреспондент РИА Новости.

Пан Ги Мун взял лопату, надел на голову голубую строительную каску с ооновской эмблемой и приступил к рытью котлована под фундаментом временного здания на северной лужайке перед штаб-квартирой ООН. Там на время реконструкции будут располагаться Генеральная ассамблея ООН и ряд служб секретариата.

Генсек приступил к работе вместе с представителями стран-членов ООН и руководителями проекта капитального ремонта.

"С церемонии рытья котлована мы открываем новую главу в истории ООН - период ремонта, который продлится пять лет. За эти пять лет мы сделаем наше здание более безопасным и современным, более экономичным и экологически чистым", - заявил Пан Ги Мун на церемонии.

Как сообщил РИА Новости исполнительный директор проекта по капитальному ремонту, помощник генсека Майкл Адлерстайн, реконструкция обойдется всемирной организации в 1,87 миллиарда долларов. "И мы будем держаться в рамах этого бюджета", - отметил он.

По словам заместителя генсека ООН по управлению Алисии Барсена Ибарра, уже к концу этого года первые несколько сотен сотрудников ООН перейдут в новое здание, строительство которого займет около полугода.

Она отметила, что временное трехэтажное здание после окончания ремонта в штаб-квартире будет демонтировано, и ландшафт ооновского парка таким образом сохранится.

Для нужд строительства будут выкопаны 25 из 40 деревьев, однако предварительно из них возьмут отростки, чтобы через пять лет высадить на тех же местах.

Нынешнему зданию штаб-квартиры ООН почти 60 лет. Его строительство началось в 1948 году, а фундамент заложил 24 октября 1949 года генсек ООН, которым тогда был норвежец Трюгве Ли. Среди главных архитекторов проекта был и советский гражданин Николай Басов.